Французские детские сады и ясли.

Все статьи раздела:

Автор Блога Хочет Доверится содержанию статьи, но всего проверить не в силах.

статья наудачу

Прага стала дешевле.

источник http://www.ami-france.com/  http://amifrance.blogspot.com/

Французские садики, чем они отличаются от российских.

В этой статье я расскажу о детских садах и яслях во Франции, как организован уход за маленькими детьми, кто за ними ухаживает.
 
Мой ребенок родился в Париже, в то время мы активно жили в Париже, путешествовали по окрестностям и замкам там всяким. Он родился в частной клинике, как полагается. Совсем недорого стоят услуги частных клиник во Франции по сравнению с ценами, практикующимися в Москве.
Все удовольствие, частный акушер, перидюральная анестезия, отличная палата с отменными обедами обошлось нам в 450 евро.

Я конечно больше могу написать на эту тему, если Вы заинтересуетесь, будут вопросы, но так как заголовок Детские сады, то с Вашего позволения, я продолжу в заданном направлении.

Записываться в ясли во Франции необходимо, когда будущая мама уже на 5-м месяце беременности (В Москве сейчас стало также). Ты приходишь в мэрию, мы тогда жили на Монмартре в 18-м районе, арендовали квартиру в Париже, приходишь на прием в социальный отдел (роскошь убранства и оснащенность компьютерами, приятные дамы, которые задают тебе приятные вопросы), тебе предлагают список яслей, ты выбираешь, записываешься.
Все, ты в очереди, но это еще не значит, что она дойдет до тебя (прям как в Москве).
Многие француженки предпочитают выходить рано из декрета, когда ребенку 3-4 месяца. Они хотят работать, продолжать карьеру, а ребенку ищут няню (очень много объявлений, можно подобрать ту национальность, которая тебе желательна). Няню даже можно оформить как работника в семье, платить налоги, няне идет трудовой стаж, все официально, легче спросить, если какое-то недоразумение, а налоги, конечно же, вычитаются из общей налоговой массы семьи. В общем, выгодно получается обеим сторонам.

Есть понятие минимальной заработной платы даже для няни, не помню сколько она сейчас, но что-то около 600 евро. На одну французскую семью это получается хорошая материальная нагрузка, и составляет около половины от заработка мамы.
Скажу честно, «мачизм» (это когда мужчины думают, что женщина прекрасна только у плиты) развит во Франции не меньше нашего, женщины получают на 30-40% в среднем меньше, чем мужчины. Есть, конечно, исключения, но их мало. То есть мама получается в ситуации, отдавая своего ребенка на воспитание няне, она посвящает себя работе, ребенок растет с чужой тетей, мама отдает половину зарплаты чужой тете.
Наши мамы, думаю, в массе своей предпочтут остаться дома с ребенком до хотя бы 2 лет, чем платить чужой тете и не воспитывать своего ребенка.
Но скажу честно, что дети получаются менее избалованными, они легко приучаются к режиму, и ценят своих родителей больше. Парадокс!
Еще скажу, что бабушки и дедушки играют в воспитании своих внуков пассивную роль, не как у нас, где бабуля готова на любые пожертвования для своих внучат. Бабушки и дедушки берут внуков на праздники, на уикенды, но не больше.

Часто, мамы и папы ищут другую такую семью с маленьким ребенком одинакового возраста, чтобы няня присматривала за 2-мя детьми, и детям веселее, и няне легче. И тогда 600 евро делятся пополам на 2 семьи.

Есть еще много других вариантов, которые придумывают и практикуют творческие французы, перечислю основные:

• Когда ясли организовываются родителями в каком-то помещении, находят пару, которая бы следила за 6-10 ребятишками
• Когда родители сами по очереди сидят со своими детьми. Родительский кружок получается. 1 раз в неделю по кругу, каждый родитель сидит с группой малышей. 7 пар, например, и 1 раз в неделю каждый родитель из пары имеет счастье посидеть с малышами. На работе относятся с пониманием, система существует.
• Когда идет вперемежку няня и пол ставки мама
• Если получили место в яслях, то забирают из яслей в 3-4.30, родители либо берут дополнительно няню, либо по очереди договариваются между собой.

Резюмируя, французские родители более общительны, ко-оперативны. Они открыты в общении и всегда идут друг другу на помощь, они умеют договариваться, чтобы всем сторонам было выгодно.
Это то, чему надо бы поучиться.

Садики, система маминых школ ( о ней я уже рассказала в этой статье), начальное образование во Франции - следите, друзья за моими рассказами.

Понравилась статья? Вы можете последовать за мной на Twitter, или Facebook я всегда публикую туда ссылки на новые статьи в блоге.
Всем привет!
Lazura

Комментировать


популярное

   
поиск ДЕШЕВЫХ Отелей по карте
 
Карта Валь Торанс (Val Thorens) - подробная! человеческая карта Валь Торанс (Val Thorens).
Куршевель в XVI Зимней Олимпиаде 1992г.
 
Вебкамера Ле Менюир (Les Menuires)
В Три Долины. Перелет Москва-Дюссельдорф. Далее на авто.
 
Отмечание Нового Года во Франции.
Кулинарные Новости Валь Торанс (Val Thorens) + добавлено видео!
 
Французы берегут свои Три Долины.

Похожие Публикации:

  • }}} -шоколадная шарлотка -на 6 порций печенье «палочки» 18 шт. для крема: шоколад 150 г масло сливочное 200 г сахарная пудра 5 ст. ложек яйца 5 шт.Рецепт приготовления:...
  • }}} - . Финляндия ...

По паре строк про курорты и лыжи из других статей

  • Попробую спланировать поездку в Валь Торенс на неделю катания с 9-го по 18-е января на двоих человек....
  • Веб камера центра  поселка Валь Торанс. Круговая панорама курорта, можно посмотреть архивные фотографии за... начиная с 18-го марта 2006-го года, с интервалом в 15 минут по...
  • Прогноз погоды на ближайшие дни: условия довольно нестабильной, но завтра увидите количество солнечных заклинаний. Ожидать, чтобы испытать немного снегопад в минувшие выходные. На следующей неделе,...
  • Новость одной строкой: ClickAir начала полеты из Питера в Барселону, летает по субботам, цена - от 200 евро со всеми сборами туда обратно (соответственно, 100...
  • Лучшие развлечения Парижа Лучшие развлечения Парижа Даже в таком туристическом городе, как Париж, найдутся места, свободные от беспрерывного щелканья фотоаппаратов и сверкания вспышек. Чем же...

Поиск дешевых авиабилетов по 728 авиакомпаниям мира

Оглавление
Последнее опубликованное :
  • открыть сливовый пирог ...
  • открыть Подписка на блог по e-mail...
  • открыть Распродажи - скидки, горные лыжи и ...
  • открыть пончики...
  • открыть Ryanair: Новый рейс из Тампере...

Об этой записи

Французские детские сады и ясли..

Статья опубликована 07.10.2010 14:40. Автор — Горный Лыжник.

Предыдущая запись — Парижане и туристы. Их взаимосвязь

Следующая запись — Обычное Парижское утро, круассаны, уикенд.

Читайте новые статьи на главной странице и стоит заглянуть в архивы, там есть ссылки на все статьи.

|Get_Links(); ?>

подписаться