Cистема маминых школ во Франции. (Ecole Maternelle)

Все статьи раздела:

Автор Блога Хочет Доверится содержанию статьи, но всего проверить не в силах.

статья наудачу

Приобретаем первый опыт самостоятельного путешествия в Три Долины

источник http://www.ami-france.com/  http://amifrance.blogspot.com/

Приветствую Вас, дорогие мои читатели. Эта тема посвящается всем тем, кто обосновывается с семьей во Франции.
Начальная школа - Мамина Школа (Ecole Maternelle) начинается во Франции в возрасте ребенка 4,5 года.
Эту тему я буду открывать поступательно, детально, т. к. наш малыш (уже и не малыш получается, ведь он в школу идет) пойдет в школу в этом году.

Мы ему выбрали место - Ницца, не плохо, да? Море, солнце и вода - наши лучшие друзья!

Ну так вот, места в школе распределяются по географическому признаку (т. е где ты живешь, туда тебя и запишут, но если родители присмотрели другую мамину школу - да без проблем, всегда можно договориться с директрисой (конечно, взятки в чистом виде они не берут, репутация вещь капризная).

Если ясли платные (государственные - там немного, в зависимости от дохода семьи, может и 30, может и 80 евро но не больше; частные - уже 200-400 евро), то детсады - бесплатные. Обычно родители платят только за обеды и какие-то там дополнительные мероприятия (экскурсии в музеи, на фермы, в театры).

Да, друзья мои, французы огромное количество энергии посвящают культурному образованию маленьких граждан. Французские воспитатели - это дипломированные молодые люди (очень часто парни, мужчины), прошедшие стажировку и любящие свое дело.
Помимо французских маминых школ есть еще и итальянские, немецкие, английские, даже русские - туда.

Вы тоже можете отдать своих чад, если у Вас есть на то причины или сильное желание. Это уже не относится к государственным учреждениям, больше ассоциации, частные образовательные учреждения, и поэтому здесь придется платить.
Сразу скажу, что русская мамина школа одна из самых дорогих (В Париже 700-900 евро, в Ницце еще не узнавала). Почему-то наши соотечественники зарекомендовали себя хорошо обеспеченными...

Мы выбрали французскую мамину школу с дополнительной возможностью ходить в воскресно-приходскую русскую школу при церкви св. Николая в Ницце (Та, что славится на весь мир, там проходят великолепные православные свадьбы, и там же имеется своя воскресная школа для малышей).
Для меня (как не для многих русских живущих заграницей) важна связь, но не назойливая, со своей культурой. Через культуру ребенку можно передать уважение и любовь к своей стране. Есть также 2 русские церкви построенные в 18 веке в Париже (в 17 и 19 округах).
Но которая в 17 округе она мне чувствуется очень трагичной, а в 19 округе - не знаю, т.к. округ имеет плохую репутацию, грязный, то и в церковь туда не хочется ходить совсем.

В общем, совмещая 2 образовательных заведения, мы уверены, что дадим ребенку органичное воспитание двух сильных культур и наций - французской и русской.

Далее, я Вам расскажу о начале учебного года во Франции, о требованиях, предъявляемых к родителям, о том, как проходит обычный день в маминой школе.

Мы помогаем купить квартиру на Лазурном Берегу, мы помогаем открыть свой бизнес на Лазурном Берегу (купить отель, ресторан на Лазурном Берегу).

Если Вы хотите присмотреться перед тем как обосноваться во Франции, мы помогаем арендовать апартаменты, виллу на Лазурном Берегу - здесь Вы найдете наши предложения.


Всем привет,
Lazura

Комментировать


популярное

   
Справочник Три Долины (где брать в прокат автомобиль)
 
Новости Валь Торанс (Val Thorens) - 2 ленточных подъёмника
Четыре Куршевеля в Трех Долинах
 
Ле Менюир, районы и отели курорта
Шале дю Солейл в Валь Торанс (Val Thorens)- 2010
 
Три Долины март 2003
Валь Торанс
 
Любой отдых, даже пешком, по снегу и горам.

Похожие Публикации:

  • }}} -По холмам, смуглым и круглым -В любой заброшенной деревеньке обязательно есть места, к которым люди редко наведываются, но которые несут в себе что-то странное, редкое -- замшелый сруб высохшего колодца,...
  • }}} - . Теплицы Желание правильно питаться, употреблять экологически чистые продукты все большее...

По паре строк про курорты и лыжи из других статей

  • Город тканей и витражей. По улочкам Труа Туристы, приезжающие в Шампань — знаменитую французскую провинцию на востоке от Парижа, — как правило, стремятся в Реймс,...
  • Олимпийская чемпионка Игр-2010 в скоростном спуске американка Линдси Вонн вылетела с трассы, выполняя первую попытку в дисциплине гигантский слалом. Об этом сообщает AFP. Вонн допустила...
  • ...
  • 14 июля вся Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии (Bastille Day). Поздравляю всех с праздником!   По традиции, торжества праздника "Дня взятия...
  • Le Chamois D`Or 3* (Валь-Торанс, Франция) Валь-Торанс Le Chamois D`Or 3* (Валь-Торанс, Франция) Размещение:  Отель «Le Chamois D`Or» - резиденция размещена рядом с трассами и...

Поиск дешевых авиабилетов по 728 авиакомпаниям мира

Оглавление
Последнее опубликованное :
  • открыть Горнолыжная Болгария...
  • открыть Открытие горнолыжного сезона 2009-2...
  • открыть Конкурентное преимущество: бахилы!...
  • открыть Лоукосты - вся правда....
  • открыть Капрун...

Об этой записи

Cистема маминых школ во Франции. (Ecole Maternelle).

Статья опубликована 07.10.2010 13:54. Автор — Горный Лыжник.

Предыдущая запись — Шопинг во Франции. Где находятся потайные дизайнерские магазинчики в Париже?

Следующая запись — Парижане и туристы. Их взаимосвязь

Читайте новые статьи на главной странице и стоит заглянуть в архивы, там есть ссылки на все статьи.

|Get_Links(); ?>

подписаться