За что мы любим Париж?

Все статьи раздела:

Автор Блога Хочет Доверится содержанию статьи, но всего проверить не в силах.

статья наудачу

Альп д'Юэз - чем интересен курорт

О Париже можно говорить нескончаемо. Есть люди, которые постоянно стремились побывать там, но происшествия никак не складывались. Есть те, кто даже и грезить не смеет о этом городке грез, но нет тех, кто был бы равнодушен к этому величавому, гордому и в то же время гостеприимному, распахивающему навстречу всем свои улицы-крылья, городку.

...Недавно я сообразила, чем все-таки так неописуемо завораживает меня Париж, что есть в нем, что различает его от сотен прекраснейших и неподражаемых городов мира, от, как многие выражаются, гулкого Каира, от многозначного Стамбула, грациозного Стокгольма, это то, от чего же также захватывает дух, - углы домов - как носы кораблей. Когда вы выходите на очередной перекресток, создается чувство, что на вас движется на полном ходу огромный лайнер, и эти лайнеры заполоняют все место. И вот вы уже не на обычной суше, вы - в морской гавани среди циклопических носов кораблей, ибо конкретно так смотрятся парижские перекрестки. И хоть какой дом, начинающий, мягко говоря, отсчет неровным парижским улицам, похож на возвышающийся над вами старый плавучий гигант. Обзор автомобилей

О Париже нельзя говорить системно. В нем очень много неожиданного, перекликающегося с различными эрами и историческими событиями. О нем нельзя как раз говорить и исходя из убеждений скучноватого описательства. Потому простят меня читатели либо нет, но Париж для меня - это часть моей души. Несомненно, стоит упомянуть то, что мое сердечко. Которое бьется ускоренно и с трепетом, когда я вспоминаю это доброе и величественное волшебство.
Начну с истории. Одним из самых прекрасных и пленительных мест Парижа является полуостров Ситэ. Конкретно там, по преданию и появились 1-ые поселения людей, называвших себя паризеями. Полуостров же этот, Цезарь, неуемный в собственных рвениях к покорению мира и расширению границ собственных знаний, сразил и нарек Лютецией. По латыни lupus значит - волк. А в тех местах волки водились в изобилии и даже известный сумрачный Лувр, который на данный момент кажется центром Парижа, когда-то был построен на собственный ужас и риск в отдаленном от обжитых районов месте. И получил заглавие, которое по-французски звучит и на данный момент как «Ле Лю». 
      1-ые упоминания о Париже относятся к первому веку до нашей эпохи. Так что это довольно юный город. Во всяком случае, по сопоставлению с Римом, Афинами, даже Лондоном, ну и, конечно, восточными столицами, таковыми как, к примеру, нескончаемый Дамаск. Хотя, ежели как раз ассоциировать его с иными европейскими столицами - Берлином, Амстердамом, Варшавой либо Москвой, то он, без сомнения, имеет наиболее, как все знают, длинноватую историю. Про городка «нового поколения» говорить даже не приходится.
Как и все древнейшие городка, Париж изменялся, перестраивался, терял что-то отлично известное нам из исторических событий. К огорчению, не, вообщем то, сохранились именитые башни Тампль - пристанище тамплиеров, роковая Нельская башня. И даже, в общем-то, ни в чем же не повинная, Бастилия, которая была воздвигнута как укрепление, нужное, чтоб защитить город от вторжений, и только позже стала тюрьмой. Кстати, первым узником Бастилии стал ее же создатель.
Но кое-что из веющей старыми преданиями старины, в Париже сохранилось. Мало кто знает то, что это, конечно, несравненный Нотр-Дам. Этот собор упрямо и тщательно воздвигали наиболее 100 лет. Статуи правителей на фасаде напоминают о, как многие думают, героической истории Франции. Ее величии, и годах упадка. О том, что во время столетней войны на длительное время хозяевами Парижа стали британцы. О том, что одни повелители утратили не только лишь столицу, да и правительство, остальные же, напротив, смогли по частям вернуть земли и былое величие. И даже не надо и говорить о том, что история Парижа - это урок почти всем поколениям обитателей земли о том, как много сил и сколько жизней приходится вкладывать, чтоб сплести мелкие узоры истории, которой мог бы гордиться люд, и как просто, одним ударом можно все повредить.
Напротив Нотр-Дама находится маленький кружок, встав на который, можно загадать желание и, согласно поверью, оно непременно реализуется. Не сомневаюсь, что все встречали подобные места - древо желаний, мост желаний, колодец желаний. Не скажу про все такие достопримечательности, но в случае с парижским Нотр-Дамом мои желания, загаданные около него, сбывались постоянно.
Около собора постоянно толпы туристов. Но когда заходишь под колоссальные холодные своды, все как-то растворяется перед величием старого храма. Обратите внимание на то, что такового чувства у меня не появлялось даже в соборе святого Петра в центре Рима. Все знают то, что тут можно побыть наедине с собой, расслабленно, в конце концов, посидеть на службе, не сомневаясь, что когда бы ты ни пришел, мест непременно, в конце концов, хватит. И уйти, не привлекая ничьих осуждающих взоров, можно в всякую минутку. Меня, как человека, привыкшего к как бы православным церквям, у католиков поражает то, что там существует полное доверие к прихожанам. Немыслимо, чтоб кто-то сделал для вас замечание за неподобающий, с их точки зрения, вид в храме, за незнание чего-то. К для вас постоянно подходят, вежливо разъяснят. Посодействуют.
Самое неописуемое то, что там НЕ ПРОДАЮТ церковные свечки. Они просто выставлены в умеренных уголках вдоль стенок. Надпись гласит, сколько любая стоит, и рядом стоит незаметный ящичек, в который вы сможете кинуть монеты, до того как, вообщем то, взять свечу. Но это уже дело вашей совести и отношений с Богом, а не церковного контроля. И уж тем паче, ретивые служители не сумеют, если б даже захотели, здесь же задуть вашу свечку, как это делают в Рф повсеместно, чтоб, вообщем то, здесь же ее опять перепродать. Кстати, свечи находятся в прозрачных стаканчиках, защищенных от случайного ветра, который мог бы их невзначай задуть... Для просвещенной западной публики, наверняка, непонятны мои изумления, но я, проживая в Рф, так привыкла конкретно к, как большинство из нас привыкло говорить, той картине жадности и злоупотреблений, к длинноватым очередям за свечками, в особенности на церковные празднички, что демократизм католиков поистине поражает.
Нотр-Дамов во Франции несколько. Есть и прекрасный, но не чрезвычайно большой в Ницце, есть в Грассе. Это лишь те, которые я лицезрела. Вообщем, имеется мини-Нотр-Дам и в самом Париже. Всем известно о том, что там вообщем много старых храмов. Тихих, монументальных. В их вы чувствуете, что реально соприкасаетесь с историей... а быть может, и с Богом. Разработка интернет магазинов. Качественно: разработка флеш сайтов закажи на http://www.web-by.ru.
... На этом разрешите завершить 1-ый экскурс в Париж.
Злата Рапова
Интернет-журнал "ШколаЖизни.ру" 26 декабря 2006

Комментировать


популярное

   
Справочник Три Долины. Лыжи в прокат. Валь Торанс (Val Thorens).
 
Карта Валь Торанс (Val Thorens) - подробная! человеческая карта Валь Торанс (Val Thorens).
Куршевель 2012
 
НЕмного общей информации курорте Ле Минуир с официального его сайта
Французский визовый центр, сдача документов
 
Ночная жизнь в Валь Торанс (Val Thorens), после лыж
Новости Валь Торанс (Val Thorens) - 2 ленточных подъёмника
 
По Целику в Куршевеле и Мерибеле, Фрирайд с инструктором, а также горный туризм...

Похожие Публикации:

  • }}} -альпийские соусы -  Ниже, куча альпийских рецептов различных соусов. Может кто-нибудь попробует приготовить и оценить?...
  • }}} - дамское печенье -   Необходимые ингредиенты для приготовления: дамское печенье на 4 порции мука пшеничная 1 стакан масло сливочное 125 г сахар 1 стакан яйца 2 шт. изюм...

По паре строк про курорты и лыжи из других статей

  •    Необходимые ингредиенты для приготовления: клубнично-дынный тортна 6 порцийженуаз (см. Доп. рецепты) 1 шт.крем шантильи(см. Доп. рецепты) 1 стаканкрем заварной (см. Доп. рецепты) 250 гдыня...
  • Авиакомпания Air France сообщает о проведении специальной акции, в рамках которой осуществляется продажа авиабилетов на рейсы из Санкт-Петербурга в Париж и Амстердам по специальным низким...
  • ...
  • Ницца. На пути к лазурному небу Пляжная жизнь в центре большого города кажется парадоксом. В Ницце лучше ходить по музеям и гулять по её живописным...
  • ...

Поиск дешевых авиабилетов по 728 авиакомпаниям мира

Оглавление
Последнее опубликованное :
  • открыть Кемпинг в Финляндии...
  • открыть Луосто...
  • открыть Драгобрат...
  • открыть Прокат авто. бронируем автомобиль с...
  • открыть Рука...

Об этой записи

За что мы любим Париж?.

Статья опубликована 31.01.2010 13:35. Автор — Горный Лыжник.

Предыдущая запись — Непутёвые заметки о Валь Торанс (Val Thorens) и настоящая живая легенда Камий Рей

Следующая запись — Франция. Сырные радости

Читайте новые статьи на главной странице и стоит заглянуть в архивы, там есть ссылки на все статьи.

|Get_Links(); ?>

подписаться