Руководство выживания лыжника после травмы колена

Все статьи раздела:

Автор Блога ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЕТ мнению описанному в этой статье. Возможно даже испытал на себе.

статья наудачу

Бремен - Рига - угу-угу

 miller.jpgРазрыв передней крестовидной связки, ПКС - наиболее частая травма среди горнолыжников.
.... Во время спуска по целине её лыжа попадает на корень дерева. Ничего ужасного. С кем это не бывало? Колено слегка подпрыгивает; лишь маленькая боль, исчезающая через несколько поворотов...

Перевод: AlexDem <mailto:alexdem@ ski-club.org.ru>

Text and graphics by

Murray Maitland <http://www. ucalgary.ca/~maitland>

Clinical and Research Physical Therapist

University of Calgary Sport Medicine Centre <http://www. kin.ucalgary.ca/SMC/html/index.html>

Источник: http://www. rasc.ru/school/article03.shtml

 

Каждый день на любом мало-мальски серьезном склоне случается, как минимум, одна травма передней крестовидной связки, ПКС (anterior cruciate ligament, ACL). Количество серьезных травм коленей посреди горнолыжников с 1980 года утроилось. И это число не включает лыжников, повредивших свое колено, играя в футбол, баскетбол и т.Д. В прошедшем году в Спортивном Медицинском центре института Калгари проходили исцеление 722 человека с травмой ПКС. Соответственно, это огромная проблема для лыжников как по количестьву пострадавших, так и по тяжести последствий от таковых травм.

Когда лыжники молвят о травме ПКС, им свойственно мыслить, что это происходит с кем-то иным (к примеру, с Малкольмом). но, порой, после 5 лет с первого (незаметного) надрыва и последующих многократных травм ПКС, человек уже не может сойти с бордюра, не чувствуя опаски, что сгибание колена может причинить ему боль. К огорчению, так бывает. Когда же лыжнику ставят диагноз "Разрыв ПКС", он считает, что это - конец света. Но спектр следствий от травмы ПКС существенно шире.

Лыжники обязаны знать о многих людях, продолжающих заниматься спортом после травмы ПКС, а некие люди - и другими экстремальными видами, как тот же Малкольм. Они не всегда даже верно понимают, что перенесли разрыв ПКС и не испытывают никаких заморочек от этого.

 

Механизм поражения.

Люди не удивляются, когда серьезное происшествие заканчивается разрывом связок. Представьте лыжника, въехавшего обеими коленями в огромное дерево и вывихнувшего одну ногу (порвав при этом ВСЮ ПКС) и сломавшего другую. No surprises.

Люди удивляются когда, маленькое угловое движение, резкий поворот либо движение, повторившееся много раз приводят к разрыву ПКС. Есть несколько обстоятельств, почему некие люди более подвержены травмам коленей: повторная травма, конституция либо стиль катания. Также есть теории, по которым некие горнолыжные движения приводят к травме, а остальные разрешают её избежать. Картинки на данной страничке иллюстрируют один общий механизм травмы в г/лыжах.

 

Люди также удивляются, когда врач либо физиотерапевт не замечает травму ПКС, когда осматривают колено. Около 35% травм ПКС пропускаются при первичной диагностике (6). время от времени это происходит поэтому, что разрыв ПКС является травмой, сопутствующей перелому и на эту травму просто не обращается внимания. Время от времени появившийся отек либо мощная боль делает клинические испытания совсем тяжелыми для интепретации, т.К даже увеличение боковой подвижности сустава всего на 3 мм может указывать на разрыв ПКС.

 

 

Как выяснить, что вы разорвали ПКС?

Как пострадавщий, так и врач, естественно, желают знать о состоянии ПКС, т.К. Это поможет подобрать правильное исцеление в предстоящем.

Неважно какая травма колена, сопровождающаяся отеком, обязана рассматриваться как серьезная, пока не подтверждено другое. Если травма была достаточной для того, чтоб колено опухло, причина может быть в разрыве и передней крестовой, и боковой, и задней крестовой связок, также отек может быть вызван травмой мениска, повреждением суставного хряща и пр. (11). Если Вам это интересно - поглядите анатомию колена. Более часто, при условии оказания первой помощи, соблюдении разумной осторожности, колено можно вылечить.

Существует несколько доступных способов, позволяющих диагностировать травму ПКС. Более общим является клинический тест. Опытнейший человек, выполняющий тест Лачмана - смещение вовнутрь коленной чашечки ноги, согнутой на угол около 20 градусов (Lachman's test - shifting the inside of the knee forward at 20 degrees of knee bend) и определивший значительно большую подвижность пострадавшего сустава, может с 90% уверенностью сказать, что ПКС порвана. Но при этом остается 10% возможность ошибки. С другой стороны, существует несколько остальных тестов, когда эксперт утверждает, что травмы ПКС нет, хотя в реальности она произошла.

Инструментальное тестирование колена - более чёткий метод диагностики травмы ПКС. В то время, когда огромное количество клиник употребляет диагностические устройства, мы в Спортивном медицинском центре института Калгари используем анализ кривых распределения (смещения) нагрузок на колено, как более обычный и дешевый способ диагностики разрыва ПКС. Мы анализируем кривые в той их части, где травма ПКС приводит к ограничению нагрузку на колено. К примеру, один наш пациент, футболист по профессии, восемь лет страдал от боли в колене. Я провел анализ кривых нагрузок, как составню часть общей диагности и нашел застарелый разрыв ПКС. При этом клинический тест не дозволял диагностировать эту травму. Нужно отметить, что интрументальные испытания не постоянно точны и дают корректные результаты. Самое основное, что они не разрешают выявить остальные вероятные трудности внутри коленного сустава.

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) либо артроскопия могут употребляться для диагностирования травмы ПКС. Артроскопия - совсем чёткий способ, его минус в том, что он сам предугадывает повреждение связок для ввода зонда в коленную чашечку. ЯМР, на нынешний день, - самый чёткий и безопасный способ диагностики.

 

После травмы. Первые недели.

Не причиняйте вред себе! Если ваше колено раздуто, вы чувствуете боль либо в суставе ощущается лишная подвижность, - у вас есть риск получить повторную травму. Рефлекторная реакция мускул на травму ПКС - уменьшение силы и замедление мышечной реакции. Повороты, вращения, ударные перегрузки либо резкие движения в этот период совсем опасны! Вот список более рискованных (с точки зрения перегрузки на ПКС) видов спорта, от занятий которыми лучше воздержаться: Теннис, бадминтон, пинг-понг, баскетбол, футбол, волейбол и лыжи. Попытайтесь обойтись таже без менее опасных для ПКС скалолазанья и кикбоксинга.

Даже повторение вращательных движений может ухудшить положение дел. Не рекомендуется долго ходить либо стоять. Используйте опору (костыль, палку, трость) при ходьбе, если чувствуете, что прихрамываете. Небольшие травмы не дают спадать отеку и препятствуют выздоровлению.

Лечите отек: лед, компрессы, поднятие конечности, легкие упражнения. Возвращайте подвижность суставу, сгибая и разгибая ногу в колене, лежа на спине. Сохраняйте активность за счет огромного количества легких упражнений. К примеру, не торопясь плавайте, крутите велотренажер либо ходите на степпере.

 

РЕАБИЛИТИРУЙТЕСЬ!

Если у Вас полный разрыв ПКС, колено НИКОГДА не станет обычным, независимо от того, оперировались вы либо нет. Постоянно будет существовать опасность появления беспомощности, утраты координации и давления на внутренние структуры колена.

Для противодействия уменьшения подвижности, прочности и стойкости к перегрузкам, вы нуждаетесь во всеторонней программе реабилитации без раздражения травмированного колена. Это займет, как минимум, 8 недель, до этого чем вы можете возвратиться к привычному графику сортивных занятий. В институте Калгари мы разработали некие стандарты, по которым определяем, когда люди готовы возвратиться к обычному графику занятий спортом. Но даже при наличии этих стандартов я прелагаю продлить срок реабилитации, считая, что безопаснее утратить время на реабилитацию, чем подвергать себя риску повторной травмы.

Не переоценивайте способности операционной хирургии. Люди частенько приходят в операционную с совсем нереалистичными ожиданиями. Они считают, что операция сумеет вернуть их колени в дотравматическое состояние, защитить их от повторной травмы, предотвратить остальные трудности и сделать их жизнь в обществе. ВЕРНИТЕСЬ К действительности!

 

Оперироваться либо нет?

Может быть, более тяжелое решение для активного лыжника - согласиться на реконструкцию ПКС. Есть примечательные примеры работы хирургов - реконструкторов. Квотербэк команды института после реконструкции ПКС привел свою команду к победе в чемпионате... После двухлетних заморочек с коленом узнаваемый альпинист и фотограф сделал операцию и возвратился к восхождениям... Эти истории нравятся горнолыжникам...

Предполагаю, что некие хирурги стали совсем жестко рекламировать хирургическую реконструкцию ПКС, "... делающую попытку вернуть нормальную биомеханику, и предотвращающую дальнейшие травмы и последующий артрит". Операционная хирургия представляется как панацея, обычный и предстказуемый способ исцеления. Это может привести к формированию у пациента искаженного представления об операции и её следствиях.

Но исследования (включая наши собственные) показывают, что большая часть колен не возвращаются к обычной биомеханике, что имеются исследования, показывающие, что операционная хирургия не предотвращает артрит (2). Также, имеются исследования, указывающие, что реконструкция не гарантирует спортсменам возвращения в большой спорт. К примеру, в Шведском футболе 50% игроков с диагностированным разрывом ПКС получили исцеление реконструкцией связки. Проведение реконструкции не привело ни к какому отличию за 7 лет с момента травмы. После 7 лет 40% получивших ПКС-травму продолжали активно играться в футбол и в той и в другой группе. Поровну. (10). Опрос 60% оставивших спорт выявил, что отказ от спорта не был связан с какими-или функциями колена(9). Спустя 10 лет 33% людей с травмой ПКС, но не подвергавшихся операционной хирургии, продолжали тем не менее выступать на спортивных состязаниях, по крайней мере столь же тяжелых как и г/лыжный спорт. На нынешний день мы не имеем разумных объяснений тому факту, что некие люди сохраняют спортивную форму и функции колена, несмотря на травму ПКС.

Отчеты частенько противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос: Делать операцию либо нет? К примеру, большиство людей с разрывом ПКС имеют легкую форму остеоартрита (некий износ суставного хряща). В то же время Японские исследования показывают, что 50% ПКС-реконструированных пациентов имеют остеоартрит под коленной чашечкой. Но лишь двум людям из практически 100 обследованных это причиняет некоторую боль в колене.

Хирурги могут терпеть неудачи. Я помню огромную игру нашей институтской сборной по футболу. Один игрок из нашей полосы защиты делал реконструкцию ПКС год назад и возвратился в хорошей форме. Во время игры он неудобно оступился и упал. Вокруг не было никого. Его колено отказало и он захромал к боковой полосы. Колено больше он не реконструировал.

 

Вне зависимости от того, будете вы реконструировать колено либо нет, вы сможете кататься на лыжах!

Полусогнутая лыжная стойка является очень стабильной для колена. Огромное количество людей предпочитают кататься в особых коленных бандажах, частично ограничивающих боковую подвижность сустава.

Лыжи опасны для колена лишь из-за неуправляемых сил. Примите решение, какая доля риска допустима для вас и катайтесь в свое наслаждение. Вы обязаны также растрачивать больше времени на то, чтоб поддерживать себя в форме и быть активным. Упражнения на силу и координацию не сделают связки прочнее, но посодействуют телу более правильно реагировать на измененение рельефа, угла наклона и остальных условий.

Помните, что время не делает колени лучше - ВЫ ДЕЛАЕТЕ!

Комментировать


популярное

   
Горнолыжная школа для детей во Франции
 
Шале дю Солейл в Валь Торанс (Val Thorens)- 2010
Куршевель в XVI Зимней Олимпиаде 1992г.
 
Покупаем горные лыжи и ботинки практически даром.
 
Ла Тания с 12 по 22 января
Зимние Олимпийские игры и Франция
 
Построение Валь Торанс (Val Thorens) и отказ от катания на ледниках

Похожие Публикации:

  • }}} -Лесные пожары и задержка рейсов -Сегодня на Москву обрушилась небывалая жара. Старожилы припоминают, что что-то подобное было вчера. Пожары повлияли на работу аэропортов, больше всех страдает Домодедово - у него...
  • }}} -пирожное в шоколаде -        Необходимые ингредиенты для приготовления: пирожное в шоколаде на 6 штук мука пшеничная 1\2 стакана сахарная пудра 1\2 стакана масло сливочное 200 г желтки яичные...
  • }}} - . К Парижу, Манчестеру, Лондону из Хельсинки скоро добавятся Стокгольм и ...
  • }}} -Tikal 3* (валь-торанс, франция) Tikal 3* (Валь-Торанс, Франция) Валь-Торанс Tikal 3* (Валь-Торанс, Франция) Размещение:  Отель «P&V Tikal» - новенькая Студио на 2 человек 27 м2 - гостиная с 2-мя одноместными кроватями. Апартамент 2 комнаты...

По паре строк про курорты и лыжи из других статей

  • 3 Vallees 3* (Валь-Торанс, Франция) Валь-Торанс 3 Vallees 3* (Валь-Торанс, Франция) Размещение:  Отель «3 Vallees» комфортный современный отель. Размещен рядом с центральной площадью курорта и...
  • ...
  • ...
  • Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль стал бронзовым призером Олимпиады. Спортсмен, который ранее завоевал золотую и серебряную медали Игр-2010, показал третий результат в гигантском слаломе. Таким...
  • ...

Поиск дешевых авиабилетов по 728 авиакомпаниям мира

Оглавление
Последнее опубликованное :
  • открыть Три дня в Париже...
  • открыть Отменены многие горнолыжные чартеры...
  • открыть 28 мая - День Пограничника...
  • открыть баваруа с красными ягодами ...
  • открыть Автобус к рейсам из Лаппеенранты....

Об этой записи

Руководство выживания лыжника после травмы колена.

Статья опубликована 15.01.2010 08:33. Автор — Горный Лыжник.

Предыдущая запись — Травмы. Колени, связки и не только

Следующая запись — Блошиные рынки Парижа

Читайте новые статьи на главной странице и стоит заглянуть в архивы, там есть ссылки на все статьи.

|Get_Links(); ?>

подписаться